> Тем, Кого Достал Стоковый Свет, будем думать на тему нештатной светотехники
ВетерOk
сообщение 11.12.2012, 0:39
Сообщение #1



Иконка группы

Группа: Член клуба
Сообщений: 2558
Регистрация: 15.10.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 2512



Цитата(-Дмитрий- @ 11.12.2012, 1:09) *
- Тянет, если кроме неё больше ничего не включено, а габариты светодиодные. На аккумулятор при этом идёт немного заниженное зарядное напряжение.
- Надо ставить тюнинговое реле-регулятор, оно лучше стабилизирует напряжение и оно не просаживается, разве что на холостых.
- В оптику размером побольше можно запихать мотоциклетную лампу 35+35Вт, она будет светиться также ярко.
- По результатам испытаний прихожу к выводу, что для дальнего света оптимален широкий отражатель, а для ближнего -- линзы.

Соответственно:
- согласен
- тюнинговое РР, нужно попробывать. раскажи какое именно, где брал
- лампы под автоцоколь идут 18, 25, 35W, на момент покупки были тока 25, но по опыту 25 хоть и светило похуже 35ки, но зато в полную мощь, что вполне было терпимо
- почему не купишь себе линзованную галогенку за 600р 2е шт, я уже тут пару раз выкладывал фото, доработка шторки напильником, даёт офигенный результат + освещение обочины как на дальнем, но к сожалению гонял я с ней тока на 150ке, даже дальний не нужен был и не слепила, а засунуть какую либо скутерную лампочку - треовало большого гемороя....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
3 страниц V   1 2 3 >  
Начать новую тему
Ответов
_Дмитрий_
сообщение 10.12.2012, 23:25
Сообщение #2
Нет аватара


Иконка группы

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 655
Регистрация: 31.7.2012
Из: Москва и область.
Пользователь №: 3078
На чем ездит:1P39QMB Honling Joker QT7 82cc
Настоящее имя:Дмитрий



Когда мне окончательно надоело ездить по ночным трассам в темноте, я наскоро прикрутил дополнительную автомобильную фару дальнего света. Светит в два раза ярче стоковой, несмотря на то что меньше по размерам.



Сейчас думаю, что сделать с основным светом. Конечно, хотелось бы поставить линзы.

Но если подходящих линз не найду -- придётся пилить клюв и вкорячивать туда большую противотуманку с широким отражателем. Если вместо лампы H3 запихнуть мотоциклетную лампу P15D, можно сохранить переключение ближний/дальний свет. По размерам она туда влезает и даже фокус не теряется, достаточно немного подрезать диск на цоколе и напаять провода.

Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ВетерOk
сообщение 10.12.2012, 23:37
Сообщение #3



Иконка группы

Группа: Член клуба
Сообщений: 2558
Регистрация: 15.10.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 2512



Цитата(-Дмитрий- @ 11.12.2012, 0:25) *

55W генератор полтоса тянет, но вот из аккумулятора энергию тоже высасывает, на данный момент я поставил на свою мопедку оптику от ваз-06 и прикупил лампочку с автоцоколем и мощностью 25W, но попробывать не успел - зима, будь она не ладна
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_Дмитрий_
сообщение 11.12.2012, 0:09
Сообщение #4
Нет аватара


Иконка группы

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 655
Регистрация: 31.7.2012
Из: Москва и область.
Пользователь №: 3078
На чем ездит:1P39QMB Honling Joker QT7 82cc
Настоящее имя:Дмитрий



Цитата(Veterok @ 11.12.2012, 0:37) *
55W генератор полтоса тянет, но вот из аккумулятора энергию тоже высасывает


Тянет, если кроме неё больше ничего не включено, а габариты светодиодные. На аккумулятор при этом идёт немного заниженное зарядное напряжение.

Надо ставить тюнинговое реле-регулятор, оно лучше стабилизирует напряжение и оно не просаживается, разве что на холостых. Так-то запас по мощности и напряжению у генератора есть, если регулятор отключить -- он даже такую лампу сожгёт.

В оптику размером побольше можно запихать мотоциклетную лампу 35+35Вт, она будет светиться также ярко.

Цитата(Veterok @ 11.12.2012, 0:37) *
на данный момент я поставил на свою мопедку оптику от ваз-06 и прикупил лампочку с автоцоколем и мощностью 25W, но попробывать не успел - зима, будь она не ладна


Ну я ещё периодически выезжаю... На белом снегу лучше видно свет фар.

По результатам испытаний прихожу к выводу, что для дальнего света оптимален широкий отражатель, а для ближнего -- линзы.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
Потеряшка
сообщение 11.12.2012, 10:01
Сообщение #5



Иконка группы

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 1463
Регистрация: 10.11.2011
Из: МО Истра
Пользователь №: 2543
На чем ездит:YAMAHA FJ1200, YZF R1, FJR1300
пробег:много ))))
Настоящее имя:Роман



Биксенон оптимален и для ближнего и для дальнего ))))) А остальное чуш и геморой ))))
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ВетерOk
сообщение 11.12.2012, 14:56
Сообщение #6



Иконка группы

Группа: Член клуба
Сообщений: 2558
Регистрация: 15.10.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 2512



Цитата(-Дмитрий- @ 11.12.2012, 1:09) *
Надо ставить тюнинговое реле-регулятор, оно лучше стабилизирует напряжение и оно не просаживается, разве что на холостых.
В оптику размером побольше можно запихать мотоциклетную лампу 35+35Вт, она будет светиться также ярко.

соответственно:
- что за тюнинговое РР, какое посоветуешь, где брал? мож тоже заморочится с этим, хотя особо в это я не верю...
- я пихал и 18 и 25 и 35 W, но остановился на 25 или 18 W, они хоть и светят не совсем ярко как 35ки, но зато в полную силу и не "просаживают напругу" на х.х.

p.s. я вроде бы вчера отвечал на это сообщение, а сёдня не вижу своих слов.....куда делося - непоняно
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_Дмитрий_
сообщение 11.12.2012, 22:58
Сообщение #7
Нет аватара


Иконка группы

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 655
Регистрация: 31.7.2012
Из: Москва и область.
Пользователь №: 3078
На чем ездит:1P39QMB Honling Joker QT7 82cc
Настоящее имя:Дмитрий



Цитата(Потеряшка @ 11.12.2012, 11:01) *
Биксенон оптимален и для ближнего и для дальнего ))))) А остальное чуш и геморой ))))


Для ксенона тоже желательно поставить нестоковую оптику, иначе он только проблем добавит, а не освещённости.

Цитата(Veterok @ 11.12.2012, 15:56) *
- что за тюнинговое РР


РР имеющее более широкий диапазон стабилизации. При повышении нагрузки увеличивает возбуждение генератора, за счёт этого можно выжать дополнительно ещё примерно 30Вт без существенного просаживания напряжения. На полных оборотах всё нормально, хотя на холостом ходу свет всё равно пригасает и моргает.

Цитата(Veterok @ 11.12.2012, 15:56) *
какое посоветуешь, где брал?


Брал первое попавшееся Kyoshi, хотя бывают и другие. Продаётся много где.

Цитата(Veterok @ 11.12.2012, 15:56) *
- я пихал и 18 и 25 и 35 W, но остановился на 25 или 18 W, они хоть и светят не совсем ярко как 35ки, но зато в полную силу и не "просаживают напругу" на х.х.


Штатный генератор 139QMB с штатным РР выдаёт 50Вт. Как раз хватает чтобы питать головной свет 35Вт и габариты с подсветками 10-15Вт.

Генератор без РР может легко выдать более 100Вт, но с очень нестабильным напряжением. Вот за счёт этого запаса и работают тюнинговые РР.

Что касается лампочек -- с плохой оптикой не видно разницы между 18Вт и 35Вт. А разницу между плохой оптикой и хорошей видно даже с одинаковыми лампочками.

Цитата(Veterok @ 11.12.2012, 15:56) *
p.s. я вроде бы вчера отвечал на это сообщение, а сёдня не вижу своих слов.....куда делося - непоняно


Действительно, я вчера видел от тебя сообщение, хотел ответить, а оно пропало.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ВетерOk
сообщение 11.12.2012, 23:05
Сообщение #8



Иконка группы

Группа: Член клуба
Сообщений: 2558
Регистрация: 15.10.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 2512



Цитата(-Дмитрий- @ 11.12.2012, 23:58) *

Оk, заморочусь с зарплаты покупкой нового РР-тюнинг, в клубном магазе оно вроде бы есть, будь что будет, всё равно запасное нужно. .......
А насчёт биксенона - хватит ли напруги полтинника разжечь эту лампочку? На 300куб. максискутере, ксенон ели разжигался или я чего то не догоняю??? биксенон это другое?(Больше относится вопрос к Потеряшке)......

з.ы. пропало и пропало, модеры говорят что не удаляли, значит сбой какой нить.....
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_Дмитрий_
сообщение 11.12.2012, 23:18
Сообщение #9
Нет аватара


Иконка группы

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 655
Регистрация: 31.7.2012
Из: Москва и область.
Пользователь №: 3078
На чем ездит:1P39QMB Honling Joker QT7 82cc
Настоящее имя:Дмитрий



Цитата(Veterok @ 12.12.2012, 0:05) *
А насчёт биксенона - хватит ли напруги полтинника разжечь эту лампочку?


Ксенон питается через преобразователь, т.к. для разжигания лампы нужно очень высокое напряжение (несколько киловольт). Максимальную мощность он потребляет при запуске, а когда разгорится -- потребляет меньше чем галогенка.

Однако, преобразователь очень требователен к стабильности напряжения, если оно просядет на несколько вольт -- фара погаснет вообще. Надо переделывать сеть на постоянный ток.

Цитата(Veterok @ 12.12.2012, 0:05) *
биксенон это другое?


Двойная ксеноновая лампочка -- ближний/дальний свет.

А я видел в продаже дополнительную фару типа противотуманки, только ксеноновую, с блоком. Стоит дороговато чтобы брать для опытов, а вообще вещь занятная.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
ВетерOk
сообщение 11.12.2012, 23:22
Сообщение #10



Иконка группы

Группа: Член клуба
Сообщений: 2558
Регистрация: 15.10.2011
Из: Московская область
Пользователь №: 2512



Цитата(-Дмитрий- @ 12.12.2012, 0:18) *

переделывать на постоянку???? нет уж, оставлю всё как есть, максимум что я буду использовать - линзованную противотуманку, вот если получится воткнуть лампочку 18или25или35W то буду рад, а пока всё оставлю в планах .... давай развивай тему, поучусь/по шпионю
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_Дмитрий_
сообщение 11.12.2012, 23:37
Сообщение #11
Нет аватара


Иконка группы

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 655
Регистрация: 31.7.2012
Из: Москва и область.
Пользователь №: 3078
На чем ездит:1P39QMB Honling Joker QT7 82cc
Настоящее имя:Дмитрий



Цитата(Veterok @ 12.12.2012, 0:22) *
переделывать на постоянку????


Блок преобразователя рассчитан под постоянный ток и на переменном токе перегорит.

Можно конечно не переделывать всю сеть на постоянку, а спаять выпрямитель из мощных диодов и подпереть его вторым аккумулятором в буфферном режиме. Если есть место где расположить дополнительный аккумулятор и очень хочется постоянный яркий свет -- почему бы и нет. Работать будет.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BBD
сообщение 12.12.2012, 0:11
Сообщение #12



Иконка группы

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 1042
Регистрация: 21.12.2011
Пользователь №: 2574
На чем ездит:GX Omega S 150
Настоящее имя:boris



+1 если собираешься ставить линзованную фару,но не хочешь переделывать питание на постоянку,то лучше всего десятиваттный светодиод впиндюрить на алюминиевом радиаторе-к ним есть драйвера на переменный ток-и ничё переделывать не придётся и одного семиамперчасового акума хватит,даже на пару тройку диодов без проблемм.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_Дмитрий_
сообщение 12.12.2012, 0:38
Сообщение #13
Нет аватара


Иконка группы

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 655
Регистрация: 31.7.2012
Из: Москва и область.
Пользователь №: 3078
На чем ездит:1P39QMB Honling Joker QT7 82cc
Настоящее имя:Дмитрий



Цитата(BBD @ 12.12.2012, 1:11) *
+1 если собираешься ставить линзованную фару,но не хочешь переделывать питание на постоянку,то лучше всего десятиваттный светодиод впиндюрить на алюминиевом радиаторе-к ним есть драйвера на переменный ток-и ничё переделывать не придётся


Идея в том, чтобы питать фару постоянным током через отдельный выпрямитель, а на стоянке -- от второго аккумулятора, ничего в остальном не переделывая.

Схема врезается между фарой и проводкой переменного тока, в провод идущий к выключателю.

Цитата(BBD @ 12.12.2012, 1:11) *
и одного семиамперчасового акума хватит,даже на пару тройку диодов без проблемм.


Если от аккумулятора питать только фару, он и галогенку будет тянуть как минимум пару часов без подзаряда. Светодиоды и мелкие лампочки может тянуть более суток. С учётом того что при работе двигателя он подзаряжается, этого более чем достаточно.

Спаять выпрямитель способен любой радиолюбитель, а аккумулятор от бесперебойника занимает мало места, можно поместить в бардачок под клювом чтобы не делать длинные провода. Во время движения он будет заряжаться через выпрямитель, на стоянке и на холостом ходу подпитывать фару. Переменное напряжение на входе выпрямителя стабилизируется реле-регулятором, значит и постоянное в допустимых пределах и аккумулятор не закипит, в крайнем случае можно ограничить зарядный ток аккумулятора резистором.

Если интересно, потом нарисую картинку с принципиальной электрической схемой.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
BBD
сообщение 12.12.2012, 1:17
Сообщение #14



Иконка группы

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 1042
Регистрация: 21.12.2011
Пользователь №: 2574
На чем ездит:GX Omega S 150
Настоящее имя:boris



Цитата(-Дмитрий- @ 12.12.2012, 1:38) *
Идея в том, чтобы питать фару постоянным током через отдельный выпрямитель, а на стоянке -- от второго аккумулятора, ничего в остальном не переделывая.

Схема врезается между фарой и проводкой переменного тока, в провод идущий к выключателю.



Если от аккумулятора питать только фару, он и галогенку будет тянуть как минимум пару часов без подзаряда. Светодиоды и мелкие лампочки может тянуть более суток. С учётом того что при работе двигателя он подзаряжается, этого более чем достаточно.

Спаять выпрямитель способен любой радиолюбитель, а аккумулятор от бесперебойника занимает мало места, можно поместить в бардачок под клювом чтобы не делать длинные провода. Во время движения он будет заряжаться через выпрямитель, на стоянке и на холостом ходу подпитывать фару. Переменное напряжение на входе выпрямителя стабилизируется реле-регулятором, значит и постоянное в допустимых пределах и аккумулятор не закипит, в крайнем случае можно ограничить зарядный ток аккумулятора резистором.

Если интересно, потом нарисую картинку с принципиальной электрической схемой.


любопытно было бы твою схемку глянуть-нарисуй на досуге.Для освещения то впринципе достаточно простейшего выпрямителя на одном конденсаторе,диоде и резисторе.Но он вишь чё говорит:не хочет переделками заниматься.А так бы если было желание у него,то и питание на постоянку с тем же успехом можно былоб переделать.А то что я предлагаю вообще без переделок и доделок покатит-только надо радиатор подходящий по размеру подобрать,привинтить на него кристалл и через переменный драйвер подключить к родной колодке и все дела.Лампочка родная была 35Вт.,значит три фары без потерь можно вмостырить а десятиваттники светят так,что аки солнце ясное будет фигачить!!
но тут уж сам пусть из вариантов выбирает наиболее приемлемый для себя.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение
_Дмитрий_
сообщение 12.12.2012, 2:04
Сообщение #15
Нет аватара


Иконка группы

Группа: Активный пользователь
Сообщений: 655
Регистрация: 31.7.2012
Из: Москва и область.
Пользователь №: 3078
На чем ездит:1P39QMB Honling Joker QT7 82cc
Настоящее имя:Дмитрий



Цитата(BBD @ 12.12.2012, 2:17) *
переменный драйвер подключить


Я полагаю что драйвер для светодиодов с питанием от переменного тока просто содержит в своей схеме выпрямитель на входе, только и всего.
Перейти в начало страницы
 
+Цитировать сообщение

3 страниц V   1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Текстовая версия Сейчас: 8.5.2021, 7:35