13 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Подскажите Что Выбрать?
yurec
сообщение 24.9.2008, 13:04
Сообщение #1

Иконка группы

Из: Msk
На чем ездит:Хонлинг Джокер
пробег:8400
Настоящее имя:Юрий

Кто ставил? Поделись инфой!

--------------------

+Цитировать сообщение
yurec
сообщение 24.9.2008, 13:05
Сообщение #2

Иконка группы

вот что нашел
Перед тем как начать работы по установке музыкального сопровождения, подумайте ещё раз, «А нужно оно Вам».
Вы все-таки решили что нужно, приступаем к работе.

Ох нелегкая эта работа…. Да тут ещё и думать надо!....

Для начала надо определится с местом установки самой аппаратуры, для этого необходимо:
1. знать нюансы работы аппаратуры.
Тряска
Влагостойкость.
Температурный режим.
Излучаемую и потребляемую мощность.
2. иметь место крепления.
3. минимум возможности легко снять аппарат.
4. выбор влагостойких динамиков.
5. знать максимальный ток генератора.
Возьмем, к примеру, обычный автомобильный магнитофон. Он выбран по двум причинам:
1. большое потребление тока.
2. дешевизна (не каждый позволит себе поставить на скут хороший CD проигрыватель или МР3 цифровой проигрыватель).
ИМХО. Я бы поставил простой усилитель с динамиками и подключал бы самый простой приёмник или плеер (своровать нет смысла, дешевизна, простота в управлении и подключении).
Итак, Вы все-таки решились? Тогда поехали дальше.

Главное чтобы костюмчик сидел…
Допустим, Вы нашли место установки вашей магнитолы и у вас ток генератора выдержит такую нагрузку (не забывайте всегда оставлять, при расчетах, около 15% свободного тока), мой совет подключать аппаратуру на выходе генератора и на входе регулятора напряжения. Почему? Что бы не садить аккумулятор (лучше ехать без музыки чем «тыркать» лапку J ). Провода питания не должны быть тоньше 0.3 квадрата (желательно с хорошей изоляцией).
При установке магнитолы надо не забывать, что тряска пагубно влияет на радиоэлементы (появляются кольцевые трещины в местах пайки), поэтому лучшее крепление это мягкое крепление J. Но не стоит путать с подкладкой поролона или прочих тряпок, лучше всего крепить на пластике или пластиковых креплениях.
Далее следует выбор динамиков и их установка. Направлять динамики следует не на прохожих, а именно на водителя. Не располагайте динамики по бокам (это некрасиво и легче попасть воде и пыли). При выборе динамиков смотрите на 3 особенности, 1. резиновый диффузор по краям и середине; 2. мощность; 3. производитель. От первого зависит работа в нелётную погоду, от второго и третьего зависит, как скоро Ваши динамики выйдут из строя. Не буду приводить примеры какие динамики и какой производитель лучше или хуже (чтоб в суд не попастьJ ), я думаю у каждого есть своё мнение о аппаратуре и свои любимые фирмы. Могу посоветовать одно, лучше всего использовать среднечастотные динамики (без пищалок, фильтров и прочей дребедени).
Теперь о защите динамиков. Красивые сеточки конечно хороши, но они уж больно хорошо пропускают влагу. И если даже у Вас они будут стоять впереди и на них не будет попадать дождь, то всегда найдется мудитель, который при обгоне навернет Вас с ног до «динамиков». Сеточка должна быть мелкой (звучание средних и высоких частот срезаться не будет), желательно с «кармашками».

ИМХО в импортных телевизорах стоят так называемые «улитки», динамик маленький + улиткообразный рупор (самое то, что надо для скутера). Закрепится такая «улитка» в любой скутер, без боязни попадания влаги и хорошим звучанием (если динамик все же заменить, на лучшие параметры).
В заключении.

Ну вот … а теперь мы попробуем со всех этой фигней взлететь…
Если Вы не сильно исковеркали своего «коныка» то будьте счастливы на дорогах. Не надо забывать про шлем!!! Он Вас спасет в трудную минуту!!! Правда музыку плохо слышать придется

--------------------

+Цитировать сообщение
yurec
сообщение 24.9.2008, 13:06
Сообщение #3

Иконка группы

написал ромарокер
А как ты собираешся подсоеденить на генератор магнитолу??? если на выходе с генератора переменное напряжение!!! а маг работает на постоянке. это не машина где выпрямитель вмонтирован в генератор, а скут, в выпрямитель вмонтирован в регулятор напряжения!!! тоесть габариты,стопы,стартер,клаксон,и подзарядка акума-на постоянном напряжении 11-14вольт, а фары б/д.света,питаниене для свечи,и элетро подсос на переменном напряжении(очень большая нагрузка идет,поэтому и переменка,экономят на мощных диодах для выпрямителя).
есть конечно еще одна темка,пока точно незнаю,вообще выключаеш подсос и сети,у тебя появляется свободный источник питания ~50вольт и возможной нагрузкой до 3ампера.самое главное сделать выпрямитель мощностью до 10 ампер а напряжение,в даном варианте, 12-14вольт можно подогнать сопротивлениями.10ампер Х 12вольт =120ват чистой нагрузки.
теперь что касается нагрузки на генератор,в любых подключениях,если кто помнит или сталкивался,то при запуске двигателя на машине магнитофон выключается,а через пару секунд обратно включается,ето срабатывает защита на маге,чтобы двигатель смог завестись,отсюда и вывод что еслибы генератор был бы перегружен то он несмог бы выдать нужное напряжение для работы мага. проверено таким образом:У МЕНЯ СТОЯТ 2х35ВАТ динамики я подключил в место них 2Х55ват, результат меня шокировал,на небольшой громкости все нормально работает,а на максимуме!!!магнитола начала вкл. выкл. вкл. выкл.потом просто выключилась!!!а на 35вата работает нормально аж динамики захлебываются. магнитола kenwood kdc-w311gy.простинькая.

--------------------

+Цитировать сообщение
Kot
сообщение 29.9.2008, 23:08
Сообщение #4

Иконка группы

Из: Белорусия
На чем ездит:Fada fd50qt-12; Viper active
пробег:700; 1090

А я себе ставил магнитолу.... С ней возни меньше, надёжней... И звук получше! Магнитолка у меня AEG со всеми наваротами кроме DVD, но мне оно и не надо, я флешками пользуюсь, очень удобно.... Магнитолу подключил к акамулятору с ним никогда проблем небыло, не разу не садился, и заводился со стартера всегда с музыкой , акамулятор 7ач, Колонки у меня Sony 35w, я их врезал спереди в крышку(там бардачок был, но им пользоваться не удобно и я нашёл для него более полезное применение!), удобно, и музыка на тебя играет и слышко хорошо и динамики защищены!

+Цитировать сообщение
АРХАНГЕЛ
сообщение 30.9.2008, 13:38
Сообщение #5

владелец степных дорог
Иконка группы

Из: Украина.Луганск

а если действительно взять флешмп3плерок а на скут усилок и динамики. мп3 отбатарек очень на много хватает

--------------------

+Цитировать сообщение
yurec
сообщение 30.9.2008, 13:44
Сообщение #6

Иконка группы

Цитата(АРХАНГЕЛ @ 30.9.2008, 13:38) *
а если действительно взять флешмп3плерок а на скут усилок и динамики. мп3 отбатарек очень на много хватает

Можно и не от батареек, а например выпрямитель спаять, с 12V>3V, или даже просто переделать его с автомобильной зарядки телефонов. Я хочу так заморочится, с автомагнитолой, тем более под сиденьем - не очень впечатляет.

--------------------

+Цитировать сообщение
АРХАНГЕЛ
сообщение 30.9.2008, 13:46
Сообщение #7

владелец степных дорог
Иконка группы

Цитата(yurec @ 30.9.2008, 13:44) *
Можно и не от батареек, а например выпрямитель спаять, с 12V>3V, или даже просто переделать его с автомобильной зарядки телефонов. Я хочу так заморочится, с автомагнитолой, тем более под сиденьем - не очень впечатляет.

там же питание 3вольта blink.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
yurec
сообщение 30.9.2008, 13:51
Сообщение #8

Иконка группы

Цитата(АРХАНГЕЛ @ 30.9.2008, 13:46) *
там же питание 3вольта blink.gif

А в телефоне, 3,7V даже ничего и переделывать не надо, я думаю плейер от +0,7V не сгорит!

--------------------

+Цитировать сообщение
yurec
сообщение 30.9.2008, 13:52
Сообщение #9

Иконка группы

Я имел ввиду зарядку от прикуривателя!

--------------------

+Цитировать сообщение
АРХАНГЕЛ
сообщение 30.9.2008, 13:55
Сообщение #10

владелец степных дорог
Иконка группы

Цитата(yurec @ 30.9.2008, 13:52) *
Я имел ввиду зарядку от прикуривателя!

сейчас почти все телефоны с мп3 так что осталось встроть прикуриватель и все rolleyes.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
yurec
сообщение 30.9.2008, 13:58
Сообщение #11

Иконка группы

Цитата(АРХАНГЕЛ @ 30.9.2008, 13:55) *
сейчас почти все телефоны с мп3 так что осталось встроть прикуриватель и все rolleyes.gif

на телефоне очень все сложно включить надо, а вот от телефона зарядку к плееру приспособить, а прикуриватель не обязятелен, простосаму зарядку разобрать и кинуть провода на замок зажигания!

--------------------

+Цитировать сообщение
ромарокер
сообщение 30.9.2008, 14:48
Сообщение #12

Активный скутерист
Иконка группы

Из: щелково
На чем ездит:Irbis S50
пробег:20 000

да вариант нелохой. НО мп3 не потянет колоночки.как планируеш решить эту проблему???

--------------------

+Цитировать сообщение
АРХАНГЕЛ
сообщение 30.9.2008, 17:46
Сообщение #13

владелец степных дорог
Иконка группы

Цитата(ромарокер @ 30.9.2008, 14:48) *
да вариант нелохой. НО мп3 не потянет колоночки.как планируеш решить эту проблему???

сейчас в продаже усилителей на12 вольт полно. платка небольшая. со спичечный коробок. а только вход и выход сделать

--------------------

+Цитировать сообщение
yurec
сообщение 30.9.2008, 19:28
Сообщение #14

Иконка группы

Цитата(ромарокер @ 30.9.2008, 14:48) *

Усилителей действительно полно всяких разных, например даже от копмпьютерной стереосистемы 2,1(помощнее), там 12V, разобрать, отпаять трансформатор, ну в общем и т.д.

--------------------

+Цитировать сообщение
ромарокер
сообщение 30.9.2008, 20:34
Сообщение #15

Активный скутерист
Иконка группы

Из: щелково
На чем ездит:Irbis S50
пробег:20 000

Цитата(yurec @ 30.9.2008, 20:28) *
Усилителей действительно полно всяких разных, например даже от копмпьютерной стереосистемы 2,1(помощнее), там 12V, разобрать, отпаять трансформатор, ну в общем и т.д.

ну в принципе должно получится. только смотрите что бы уселок не для микрофона

--------------------

+Цитировать сообщение

13 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему