23 страниц V  « < 21 22 23  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Два Колеса И Непоседливые Ручки. Хроники., Что было, что будет, на чём сердце успокоится.
Рейтинг 5 V
Monster
сообщение 5.1.2018, 1:18
Сообщение #331

Иконка группы

На чем ездит:139QMB кетай
пробег:21000
Настоящее имя:Дмитрий

Цитата(yurec @ 4.1.2018, 21:31) *
У меня на стелсе (жидкостное охлаждение) , Антифриз по малом кругу шел через карбюратор..

Фигассе! Штатно так, что-ли, или - колхоз?

--------------------
Я знаю что ты - не параноик, потому что слежу за тобой.
Если не грузятся фото - пишите в личку, скорее всего ип забанен

+Цитировать сообщение
yurec
сообщение 6.1.2018, 0:25
Сообщение #332

Иконка группы

Из: Msk
На чем ездит:Хонлинг Джокер
пробег:8400
Настоящее имя:Юрий

Цитата(Monster @ 5.1.2018, 1:18) *
Фигассе! Штатно так, что-ли, или - колхоз?

Штатно, на Стелсе конечно колхоз, но на Ямахе от куда все брал на Стелс было штатно.

На фото видно штуцеры.

--------------------

+Цитировать сообщение
Бухтабарахта
сообщение 7.1.2018, 18:34
Сообщение #333
Нет аватара

Иконка группы

Из: Рязань
На чем ездит:пыльный джокер125
пробег:за 20000
Настоящее имя:Владимир

Если эмпирически, то карбюратор является железякой с площадью поверхности, которая либо принимает тепло из окружающего воздуха, либо его отдаёт. Зимой через подогрев бензина в карбе мы будем греть окружающее пространство слабым генератором скутера. И карб ещё дополнительно охлаждается проходом через него холодного воздуха.
Мощности 12 вт скорее мало, для какого-то полезного нагрева в этих условиях.
Это я так пессимизирую вслух, испытываю серьёзность твоих намерений)))

+Цитировать сообщение
yurec
сообщение 7.1.2018, 22:58
Сообщение #334

Иконка группы

Из: Msk
На чем ездит:Хонлинг Джокер
пробег:8400
Настоящее имя:Юрий

Происходит подогрев рабочей смеси, лучше испаряется, быстрее воспламеняется - это так, мысли вслух))

--------------------

+Цитировать сообщение
Monster
сообщение 8.1.2018, 5:31
Сообщение #335

Иконка группы

Критики, ёпт biggrin.gif

Вот пока урезанный отчёт по текущей работе:
1. Попробовал "на столе" последовательно с обогатителем - графики, соображения и т.д. выложу позже. Итог неоднозначный. Проглядывают возможности всё-таки РАССЧИТАТЬ режимы и значения...
2. Поставил на скут. Подключение к акб тумблером.
При -10, двадцатиминутный прогрев перед пуском полностью убирает проклятые симптомы "то глохнет, то разгоняется". Карб при этом едва ли доходит до плюсовой - холодненький по пальцометру. И прогрев двигателя с закрытием дырки вертилятора вполне занимает минут 10. Без подогрева это до получаса (в зависимости от внешней t). Да, в сумме всё равно полчаса, но - -20 минут сжигания бензина. Чёт он у меня зимой в основном на прогрев уходит... А при старте в мороз из гаража - один хрен, пока двигатель подогревается газом, карб - електричеством.
Таки эффект есть так что.
Надо только учитывать, что у меня сзади/сбоку пришпилен кусок линолеума

(вообще-то делалось чтобы меньше гавна на карб летело) - это здорово уменьшает обогрев северного полюса. Ну, и ледники тают медленнее, ага.
В движении карбюратор дополнительно получает тепло от двигателя снизу и ту малость, что задувает в щель кожуха.
Погоды у нас пока стоят тёплые, -5...-17, поэтому полноценно проверить не могу.
Тем не менее, (для меня) однозначно понятно что
эффект есть, и
мощность нагрева надо увеличивать, по любой логике энергетически выгоднее греть быстро, но мощно. Да и время предпускового прогрева хотелось бы не более минут 3-5.
Полагаю, буду делать следующую версию с 2-мя платами - там ещё площадочка есть, и с тремя проводами - посмотреть что на разных мощностях подогрева будет.
Скорее всего, будут и инструментальные измерения - тестер с термопарой и пирометр есть.
Сегодня припаял к выключателю платку со стабом на 4ма и парой светиков - а то реально забываю - в какую сторону подогрев включается, а в какую выключается.

Ещё в голове крутится мысль - собрать из старых 18650 батарею вольт на 20-25, и выносить для старта холодного двига. 24 вольта дадут 2А и 48ватт - вполне себе нифигасебе.
Пока вот так.

===
ADD:
Забыл сказать, при движении с включенным подогревом - пропало традиционное зимнее "тупление" двигателя на ручку газа. Мне это ну сильно нравится!
Получается, что температура карбюратора ЗИМОЙ (ну, в мороз smile.gif ) по факту гораздо важнее температуры двигателя. И это, имхо, очень даже отлично - бо нагреть карб сильно проще biggrin.gif

Сообщение отредактировал Monster - 8.1.2018, 5:37

--------------------

+Цитировать сообщение
Бухтабарахта
сообщение 8.1.2018, 17:13
Сообщение #336
Нет аватара

Иконка группы

Из: Рязань
На чем ездит:пыльный джокер125
пробег:за 20000
Настоящее имя:Владимир

Цитата(Monster @ 8.1.2018, 5:31) *
При -10, двадцатиминутный прогрев перед пуском полностью убирает проклятые симптомы "то глохнет, то разгоняется".

Забыл сказать, при движении с включенным подогревом - пропало традиционное зимнее "тупление" двигателя на ручку газа. Мне это ну сильно нравится!
Получается, что температура карбюратора ЗИМОЙ (ну, в мороз smile.gif ) по факту гораздо важнее температуры двигателя. И это, имхо, очень даже отлично - бо нагреть карб сильно проще biggrin.gif

Фикзнает, при -10 (и при -15) без подогрева карба, любой движок греется 5-10 минут и ехай на здоровье, без "симптомов". У тебя просто карб не настроен.
Зимой ещё важна температура впускного патрубка. С уважением, ваш КО)))

+Цитировать сообщение
Monster
сообщение 8.1.2018, 23:11
Сообщение #337

Иконка группы

Цитата(Бухтабарахта @ 8.1.2018, 18:13) *
Фикзнает, при -10 (и при -15) без подогрева карба, любой движок греется 5-10 минут и ехай на здоровье, без "симптомов". У тебя просто карб не настроен. Зимой ещё важна температура впускного патрубка. С уважением, ваш КО)))

Я, считай, вторую или третью?(внезапно забыл) зиму езжу. Карбюраторы разные, настраивались. И именно зимой это "тупление на ручку газа" - пока от двигателя не прогреется карб и - да! - впускной патрубок. А если мороз и ветер - таки подтупливает.
И на любом же карбе зимой порнуха с оборотами - пока впуск+карбюратор не прогреются.

Но про впуск - это ты верно. Хоть он и в довольно защищённом месте - надо бы его утеплить. Резина довольно-таки хорошо тепло проводит. Или - устроить в кожухе выход тёплого воздуха к нему (так даже интереснее).
Только в холод ковыряться со скутом ну сильно не хочется, а в тепло - как бы и нее надо уже biggrin.gif

Будет поморознее - посмотрю, как оно себя поведёт в текущем виде. Пока - по ощущениям - явно лучше с подогревом, нежели без.

Не исключён вариант что и бензин - так себе.. именно в рассуждении легкокипящих фракций. Но это больше исходя из возможных причин, чем высокая вероятность. Ибо регион как бэ диктует.

--------------------

+Цитировать сообщение
Monster
сообщение 20.1.2018, 15:20
Сообщение #338

Иконка группы

Ехал по дворам и не увидел канаву..
... сломалась деталь, которая в обычных условиях и не ломается - облицовка рулевой стойки, со стороны водителя которая. Там пластик не хрупкий. Но не в -25... И брюхо кусками. Млять, опять ремонт.
Притащил комплект от второго мопеда, загрузил в ванну с порошком - отмокать.
Опять предстоит резать стойки, клеить стеклоткань и красить.

====
Мчс прислал смс, общий смысл примерно такой:
"на дворе планируется минуспиисят, так что харе водку пить на улице и по гаражам. Сидите дома, придурки!"

--------------------

+Цитировать сообщение

23 страниц V  « < 21 22 23
Ответить в данную темуНачать новую тему